Selasa, 02 Juni 2015

RPP K-13 kelas 7


RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
Sekolah                                   : SMPN 1 Dukun
Kelas/Semester                        : VII/I
Tema/Subtema                        : Peristiwa Alam/Tsunami
Alokasi Waktu                        : 2x pertemuan (6 JP)

A.      Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah  Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah  keberagaman bahasa dan budaya
1.2  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1  Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,  eksplanasi, dan cerita pendek   baik melalui lisan maupun tulisan 
Indikator:  
3.1.1  Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
3.1.2  Mengidentifikasi ciri bahasa teks eksplanasi
3.1.3  Menjelaskan kembali isi teks eksplanasi yang dibaca secara tertulis         
4.1. Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
              eksplanasi,dan cerita pendek baik secara lisan maupun  tulisan
            Indikator:
                        4.1.1. Menjelaskan makna kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksplanasi
                        4.1.2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks eksplanasi


C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi dengan baik
2.      Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks eksplanasi
3.      Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menjelaskan kembali isi teks eksplanasi yang dibaca secara tertulis
4.      Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menjelaskan makna kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksplanasi
5.      Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menjawab pertanyaan tentang isi teks eksplanasi

D.    Materi Pembelajaran
1. Struktur isi:
(1) judul, (2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa  atau suatu fenomena, (3) rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan (4) simpulan.
2. Ciri Bahasa
a.       Memuat istilah
b.      Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan
c.       Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan sebab-akibat
d.      Menjelaskan kondisi  (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu)
3.    Cara menjelaskan kembali isi teks eksplanasi

E.     Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
a.         Pendekatan   : Saintifik
b.         Model           : Discovery Learning
c.         Metode         : Tanya jawab, penemuan, penugasan, diskusi

F.     Media, alat, dan sumber pembelajaran
a.       Media                        : video peritiwa bencana alam, power point tentang teks eksplanasi
b.      Alat dan bahan         : teks eksplanasi
c.       Sumber                      :
-          Kementerian Pendidikan  dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-          Kementerian Pendidikan  dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VII: Buku Petunjuk Guru.  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a.    Pendahuluan (10 menit)
1)        Peserta didik  merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan kondisi siswa dan 
       kelas.
2)        Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3)        Peserta didik  menerima motivasi  dari guru untuk memahami teks eksplanasi dengan menampilkan sebuah video tentang bencana alam
4)        Peserta didik  menerima informasi tentang tujuan  dan manfaat pembelajaran
5)        Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
6)        Peserta didik membentuk kelompok 4 anak sesuai petunjuk guru

b.  Kegiatan inti
Mengamati :
·         Membaca teks eksplanasi dengan cermat

Menanya
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya  tentang teks eksplanasi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
·         Peserta didik dengan atau tanpa menanya tentang  kata  atau istilah dalam teks
eksplanasi
·         Peserta didik dengan atau tanpa menanya hal yang berkaitan dengan isi teks eksplanasi

Mengeksplorasikan
·         Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks eksplanasi
·         Mendiskusikan  struktur isi teks eksplanasi
(1) judul,
(2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa  atau suatu fenomena,
(3) rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan
(4) simpulan
·         Peserta didik mendiskusikan  ciri bahasa teks hasil eksplanasi (kata sambung untuk penahapan dan kata sambung yang menunjukkan sebab akibat)
·         Peserta didik mendiskusikan kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksplanasi yang dibaca
·         Peserta didik menjelaskan kembali isi teks eksplanasi yang dibaca

Mengasosiasikan :
·         Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·         Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang ciri bahasa teks hasil eksplanasi
·         Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang isi teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan  dalam memahami isi teks eksplanasi

Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil diskusi teks eksplanasi dari segi struktur dan ciri bahasa yang runtut dengan kelompok lain
·         Mempresentasikan hasil diskusi tentang isi teks eksplanasi dengan bahasa yang runtut
·         Peserta didik memperbaiki hasil diskusi berdasarkan masukan dari peserta lain

c.       Kegiatan penutup
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks eksplanasi
·         Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
·         Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk mengukur ketercapaian kompetensi
·         Peserta didik mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru.
·         Peserta didik menerima tugas (pengayaan atau remedi).

Pertemuan kedua
a.      Pendahuluan
·    Peserta didik  merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan kondisi siswa dan kelas.
·    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan   sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
·    Peserta didik  menerima motivasi  dari guru untuk memahami teks eksplanasi dengan menyanyi teks eksplanasi.
·    Peserta didik  menerima informasi tentang tujuan  dan manfaat pembelajaran
·    Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti
Mengamati :
·         Membaca teks eksplanasi dengan cermat

Menanya
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya  tentang teks eksplanasi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
·         Peserta didik dengan atau tanpa menanya tentang  kata  atau istilah dalam teks
eksplanasi
·         Peserta didik dengan atau tanpa menanya hal yang berkaitan dengan isi teks eksplanasi

Mengeksplorasikan
·         Peserta didik mendiskusikan kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksplanasi yang dibaca
·         Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks eksplanasi 
(pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)

Mengasosiasikan :

·         Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·         Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang isi teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan  dalam memahami isi teks eksplanasi

Mengomunikasikan
·         Menjelaskan teks eksplanasi dari segi struktur dan ciri bahasa yang runtut
·         Menjelaskan isi teks eksplanasi dengan bahasa yang runtut

c.       Kegiatan penutup
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang teks eksplanasi
·         Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
·         Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk mengukur ketercapaian kompetensi
·         Peserta didik mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru.
·         Peserta didik menerima tugas (pengayaan atau remedi).

H.    Penilaian
1.    Penilaian Sikap
d.      Teknik             : Pengamatan Sikap/Observasi
e.       Bentuk                        : Lembar Pengamatan
f.       Instrumen       

LEMABAR PENGAMATAN/OBSERVASI
No.

Nama Siswa
Jujur
Pecaya Diri
Skor
Nilai
Konv
1
2
3
4
1
2
3
4
1












2












3












4












5













Aspek Pengamatan Sikap Jujur


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki




Jumlah Skor





Aspek Pengamatan Sikap Percaya Diri
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu




2
Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan




3
Saya tidak mudah putus asa




4
Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak




5
Saya berani mencoba hal-hal yang baru




Jumlah Skor






Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik                 : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00
Baik                             : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup                          : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang                        : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33

2.        Penilaian Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian            : Tes Tulis
b.         Bentuk Instrumen       :  Uraian
c.         Kisi-kisi:

No
Indikator
Butir Instrumen
1
Mengenal struktur teks eksplanasi
terlampir
2
Mengenal struktur ciri bahasa teks eksplanasi
terlampir
3
Menjelaskan  isi teks eksplanasi
terlampir

Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada  pedoman observasi sikap.

3.        Penilaian Keterampilan
a.         Teknik Penilaian            : Tes Tuls
b.        Bentuk Instrumen          : Pilihan Ganda
c.         Kisi-kisi:

Keterampilan
Butir Instrumen
4.1.1   Menjelaskan makna kata-kata sulit dan istilah dalam teks eksplanasi
terlampir
4.1.4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks eksplanasi
terlampir

                                                                                      Gresik, 14 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                        Guru Mata pelajaran,


                 Anang Fauzi, S.Pd., M. Pd.                                   Khurotul Aini, S.Pd., M. PdI
                 NIP  19630302 198303 1 006                                NIP 19660723 199403 1002





Lampiran
Teks Ekplanasi
Tsunami

1 Kata “tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti ‘pelabuhan’ dan “nami” yang berarti ‘gelombang’. Namun, para ilmuwan mengartikan tsunami dengan ‘gelombang pasang’ (tidal wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
2 Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
3 Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.
4 Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling

besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.
Diolah dari sumber http://www.crayonpedia.org/mw/Peristiwa_Alam_di_Indonesia_6.2 116

Tidak ada komentar:

Posting Komentar